Инновация в управлении проектами RES

5.10.2022

Поставка оборудования для АЭС - априори непростая задача. Каждый наш проект требует четкого понимания последовательности множества действий, необходимых для своевременной поставки оборудования. Суммарно в одном проекте может быть несколько сотен задач, и все они очень тесно связаны между собой.

Чтобы обеспечить грамотное планирование нашей работы и ничего не упустить, мы структурируем все необходимые к выполнению задачи в виде графиков по типу диаграммы Ганта, которые поддерживаем в актуальном виде. Среди задач особо отмечены те, которые влияют на критический путь проекта, то есть срок их выполнения повлияет на итоговый срок поставки. На основании таких графиков становится понятна последовательность выполнения задач в целом. А чтобы понимать, что делать всем отделам именно сейчас, для простоты восприятия на основании графиков мы формируем "спринты" - перечни задач, которые нужно выполнить в ближайшее время.

Всё это очень удобно, когда количество проектов можно пересчитать по пальцам. Но когда пальцы уже закончились, а количество проектов всё растет, снова возникает необходимость анализа. Что же делать в первую очередь уже в рамках отдельного спринта? Как определить что важнее, когда задач много, а времени мало?

Очевидный выход - продумать систему приоритизации задач. И в нашей работе мы это реализовали максимально просто. Распределили все имеющиеся проекты по группам, присвоив каждой группе приоритет в зависимости от степени важности и срочности каждого проекта. Исходя из приоритетной группы, у критических, самых важных для проекта задач появилась такая характеристика как "вес". Чем важнее проект, тем больше весят его критические задачи.

В результате мы имеем на руках список задач, по весу которых сразу же понятно, в каком порядке их выполнять. Потому что самые "тяжелые" задачи теперь делаются в первую очередь.

Это простое нововведение позволило нам минимизировать время сотрудников на раздумья, за что и в каком порядке браться, и исключить сомнения в правильности распределения своего рабочего времени. Ведь время - один из главных ресурсов в нашей работе!

Скачать документ

предыдущая новость

следующая новость