Приемочная инспекция электроприводов для АЭС «Руппур»!

19.3.2024

РЭС Инжиниринг завершили первую приемочную инспекцию электроприводов собственной разработки. Электроприводы предназначены для комплектации трубопроводной арматуры 2-го и 3-го класса безопасности для АЭС "Руппур".

Ведущий инженер по качеству, Валентина Нестерова рассказала о том, как проходили приёмо-сдаточные испытания и приемочная инспекция электроприводов:

«Приемки и испытания оборудования в Индии для сотрудников отдела QMS (качества) уже понемногу начинают превращаться в рутину. Посудите сами: количество планируемых инспекций в месяц переваливает затри десятка, порой параллельно проходят инспекции для нескольких АЭС одновременно, а количество принимаемой продукции начинает исчисляться сотнями и тысячами.
По этой причине меня, как весьма любознательного сотрудника отдела качества, всегда радует работать с чем-то новым. Именно поэтому особый интерес у меня вызывали первые приёмо-сдаточные испытания и приемочная инспекция электроприводов нашего индийского партнера SDTork Controls Pvt. Ltd., изготавливаемых по технической документации, разработанной моими коллегами из технического отдела. Конечно, это не первый опыт работы с электроприводами SDTork Controls Pvt. Ltd.- они успешно прошли все приёмочные испытания в российских лабораториях, а также прекрасно показали себя при использовании в качестве комплектующих затворов дисковых 4-го класса безопасности, уже отгруженных на АЭС "Руппур". Однако сейчас предстояла задача новая - приемка по планам качества, поскольку электроприводы предназначены для затворов дисковых 2-го и 3-го класса безопасности, изготавливаемых для АЭС "Руппур" также одним из индийских партнеров. Если кратко: особенность заключается в том, что при приёмке по планам качества проверяются все стадии изготовления электроприводов - от входного контроля металла до сборки и маркировки готового изделия и испытаний каждого электропривода.
При участии представителя уполномоченной организации были проведены приёмо-сдаточные испытания более 40 электроприводов, в ходе которых не было выявлено ни одного замечания, а представители SDTork Controls Pvt. Ltd. и коллеги из технического отдела проявили свой профессионализм, что позволило с положительным результатом закрыть планы качества и отгрузить 204 электропривода для их дальнейшей сборки и приёмки уже в составе готового оборудования -трубопроводной арматуры для АЭС "Руппур".
Для SDTork Controls Pvt. Ltd. и нас это был первый опыт приёмок электроприводов, и я совсем нескромно считаю, что все справились на "Отлично"!»

Евгений Фрейцис, инженер по электроприводам, также поделился впечатлениями:


«Путь к этому событию начался давно, начиналось все с проработки всех необходимых технических аспектов и решений, чтобы оборудование соответствовало всем требованиям заказчика. После этого была разработана и согласована вся техническая документация, по которой было изготовлено данное оборудование.
Это наша первая приемка классовых приводов. Мне, как сотруднику технического отдела, который раньше на инспекциях никогда не присутствовал, было интересно посмотреть, как проходит приемка и взаимодействие с инспектором. Все прошло замечательно, никаких критичных замечаний не поступило.
Ранее опытные образцы приводов прошли приемочные испытания в России, начиная от простых измерительных контролей и базовых проверок и заканчивая проверками на стойкость к радиации, сейсмостойкость и вибростойкость. Все испытания прошли успешно, что позволило нам изготавливать эту продукцию серийно».

Скачать документ

предыдущая новость

следующая новость